MECANIQUE 2
Caractériser mouvement de translation et mouvement de rotation par une activité de construction d'un dispositif
Objectifs notionnels :
- Le mouvement de rotation se fait autour d'un axe, le mouvement de translation suivant une droite
- Notion de guidage
- Affiner ou corriger les classements de la première séance
Compétences
:
- Imaginer un dispositif, le construire
- Comparer ces dispositifs, communiquer, argumenter
Préparation
matérielle
:
Carton bristol, ondulé. Colle, ruban adhésif, ciseaux, cutter (pour le maitre)
Découper 2 carrés de carton d'environ 5 cm de coté.
Moyens de fixation ou de libre mouvement : attaches parisiennes,
punaises, trombone, clous, piques à brochette etc. (ce matériel doit
être le plus riche possible)
Activités
des élèves:
ACTIVITE
1(individuelle ou par groupes
Fabriquer un
dispositif tel que le carré puisse avoir un mouvement de rotation et un
autre tel que le carré puisse avoir un mouvement de translation.
Laisser toute latitude aux élèves dans le choix et l'utilisation du matériel.
En cas de difficultés, le retour à l'observation des objets de la
séance 1 est un moyen de remédiation, pour que les élèves repèrent
comment les mouvements sont possibles.
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Ici mouvement de rotation autour de l'attache parisienne |
mouvement de translation guidé par deux attaches |
mouvement de translation guidé par deux bandes de carton latérales |
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mouvement de rotation autour d'un trombone déplié |
mouvement de rotation autour du cure-dent et mouvement de translation de haut en bas le long du cure-dent | Ici seul le mouvement de translation est possible le long des deux cure-dents |
ACTIVITE
2 (collective)
Rassembler et comparer les maquettes des élèves. Observer les diverses
solutions pour guider les mouvements.
On peut schématiser ces constructions ou les photographier et coder les mouvements : des flèches rectilignes ou
curvilignes seront choisies.
La notion d'axe de
rotation apparaitra lorsque celui est visible (ex : cure-dent, clou).
Il est plus difficile à repérer s'il est abstrait (ex attache
parisienne, punaise...)
ACTIVITE 3 (collective)
Retour
sur les classements de la séance 1 pour les vérifier ou les rectifier
(repérer le cas échéant les axes de rotation, physiquement visibles ou
non).