MECANIQUE 3


Découvrir les quatre transformations de mouvement 

Objectifs notionnels :

- Découvrir puis nommer le mécanisme permettant une transformation du mouvement 
- Il existe différents mécanismes pour une même transformation
- Notion de transmission de mouvement.

Compétences :
- Analyser le fonctionnement de l'objet (avec éventuellement démontage puis remontage)
- Schématiser, coder.
- Communiquer
- Analyser des documents (images)

Préparation matérielle :

Les mêmes objets que précédemment, un par élève (ou groupe de deux). Pour enrichir la liste des mécanismes et développer une compétence liée à la lecture d'image, on peut prévoir des documents, par ex tirés de l'histoire des techniques, où en général les mécanismes sont bien visibles (ex : machine à vapeur, puits et treuil...).









Activités des élèves:

ACTIVITE 1(individuelle ou par groupes)


Rechercher dans un objet ce qui permet la transformation du mouvement (entre le mouvement d'entrée et celui de sortie)



ACTIVITE 2 (collective)

Sur un schéma (le schéma de l'objet de la séance précédente), mettre en évidence ce mécanisme (par ex en le coloriant, en l'entourant) 

ACTIVITE 3 (collective)

Les schémas étant classés en 4 catégories, on examine les différents mécanismes. Là encore, pour examen concret, les objets seront présents et utilisés. Chaque élève ou groupe explique ce qu'il a constaté et dessiné. Le nom du mécanisme peut être alors donné et écrit.



Pour enrichir cette liste, les photos peuvent être analysées.

Dans certains cas, le mouvement ne semble pas être modifié : on a alors la notion de transmission du mouvement.




Prolongement (ou évaluation)

 Recherche des transformations et mécanismes correspondants sur une bicyclette, par exemple (présente dans la classe et schématisée pour chaque élève)



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